Gemeinsam
nach den
Sternen greifen

Unsere Lernbe­gleiter*innen fördern eigen­motiviertes und forschendes Lernen.

Seit 1999 besticht die SBW Neue Medien durch Ausbild­ner*innen mit breitge­fächerten Bildungs­hintergründen als moderne, junge Lehrfirma mit integrierter Berufsfach- und Berufs­maturitäts­schule.

Harry Lüthi-Gantenbein
Lernhausleiter, Leiter betriebliche Bildung & Jobbörse

Rahel Bühler
Lernhausleiterin, Leiterin schulische Bildung

Christine Popp
Administration

Corina Mensonen
Administration, Auswahlverfahren

Alexandra Devos
Gestaltung & Design

Anita Dreher
Wirtschaft und Recht, Betriebsadministration, Marketing

Dominik Breitler
Sport, Physik

Emanuel Fabris
Französisch

Fabio Glanzmann
Multimedia, Kommunikation, Marketing

Jasmine Balsiger
Englisch

Johannes Kingma
Informations- und Kommunikations-
technologie (ICT)


Jonas Lins
Geschichte, IDPA

Nathalie Kraft
Deutsch, IDPA

Ridon Ibishi
Mediamatiker i. A.

Samuel Ryter
Projektmanagement, Kommunikation, Multimedia

Tobias Renz
Chemie

Urs Schläpfer
Webtechnologien, Multimedia, Leiter überbetriebliche Kurse

Ursula Münzberg
Mathematik

Anaja Wackernagel
Lehrgang 2021

Antonella Rössler
Lehrgang 2021

Boas Forrer
Lehrgang 2021

Chiara Müller
Lehrgang 2021

Fernanda Farias Egger
Lehrgang 2021

Florin Ott
Lehrgang 2021

Gabriel Bosshard
Lehrgang 2021

Gaia Wanner
Lehrgang 2021

Gian Schubnell
Lehrgang 2021

Giuliana Filippone
Lehrgang 2021

Jonas Buschor
Lehrgang 2021

Laurin Mannhart
Lehrgang 2021

Lino Caminades
Lehrgang 2021

Mia Kind
Lehrgang 2021

Micha Barna
Lehrgang 2021

Morgane Mettler
Lehrgang 2021

Noah Faes
Lehrgang 2021

Olga Tsyplakova
Lehrgang 2021

Raphaela Glogg
Lehrgang 2021

Sina Hochuli
Lehrgang 2021

Tatiana Lima
Lehrgang 2021

Thilo Knoll
Lehrgang 2021

Timothy Utzinger
Lehrgang 2021

Andrin Hofer
Lehrgang 2020

Björn Felgner
Lehrgang 2020

Edoardo Balsamo
Lehrgang 2020

Felix Albrecht
Lehrgang 2020

Indira Hagmann
Lehrgang 2020

Jamie Nater
Lehrgang 2020

Jolyne Wickart
Lehrgang 2020

Julian Reinhard
Lehrgang 2020

Juliette Boulatova
Lehrgang 2020

Kim Filter
Lehrgang 2020

Lara Marie Harderer
Lehrgang 2020

Leonie Rodi
Lehrgang 2020

Lian Schranzhofer
Lehrgang 2020

Luana Capaul
Lehrgang 2020

Luca Rossi
Lehrgang 2020

Matej Tadic
Lehrgang 2020

Moritz Hubrath
Lehrgang 2020

Nicola Ball
Lehrgang 2020

Philippe Lorenz
Lehrgang 2020

Ravena Sutter
Lehrgang 2020

Samantha Zurbrügg
Lehrgang 2020

Silas Büchler
Lehrgang 2020

Stella Dutly
Lehrgang 2020

Timm Schatz
Lehrgang 2020

Yannis Buck
Lehrgang 2020